Erreur. problème dans l'exécution de la requête : INSERT INTO _logbots (IP, useragent, action) VALUES ('54.166.77.32', 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)', 'lectureFiche')
Erreur. MySQL proteste : Duplicata du champ 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)-lectureFiche' pour la clef 'agentAction'
AFEHC : noticia : 2do. Encuentro Internacional de Historia Oral : “Construyendo la otra Historia: Fuentes y Metodología” : 2do. Encuentro Internacional de Historia Oral : “Construyendo la otra Historia: Fuentes y Metodología”

Ficha n° 1189

Creada: 05 septiembre 2006
Editada: 05 septiembre 2006
Modificada: 05 septiembre 2006

Estadísticas de visitas

Total de visitas hoy : 0
Total de visitas : 630 (aprox.)

Autor de la ficha:

Christophe BELAUBRE

Publicado en:

ISSN 1954-3891

2do. Encuentro Internacional de Historia Oral : “Construyendo la otra Historia: Fuentes y Metodología”

Se extiende el plazo para la entrega de resúmenes hasta el próximo 30 de septiembre.
Tipo de noticia:
Convocatoria
Resumen:

Primer Encuentro Nacional de Historia Oral
“Experiencias historiográficas, docentes y visuales”
Ciudad de Panamá, 29 al 31 de enero de 2007
IV CIRCULAR
Listado de coordinadores de mesas temáticas del Congreso de Historia Oral

1. Teoría, métodos y técnicas de investigación en historia oral. Antonio Montenegro Universidad Federal de Pernambuco, Brasil, antoniomontenegr@hotmail.com Juana Camargo, Universidad de Panamá, Panamá, jcamargo@cablehonda.net
2. Cotidianeidad, memoria y testimonio. Regina Beatriz, Universidad Federal de Mato Grosso, Brasil, reginag@terra.com.br Mirta Barbieri, Universidad de Buenos Aires, Argentina, mbarbier@filo.uba.ar
3. Tu lugar, mi lugar y los procesos de desarrollo Liliana Barella, Instituto Histórico de Buenos Aires, Argentina. ihcba@buenosaires.gov.ar – lilianabarela@yahoo.com.ar Jesús Alemancia, CEASPA, Panamá, ceaspa@cwpanama.net
4. Memoria, olvido e impunidad. Mercedes Vilanova, Universidad de Barcelona, España, vilanova@trivium.gh.ub.es Alina Torrero, Universidad de Panamá, Panamá, alina60yabasta@yahoo.es
5. Usos y experiencias educativas, formales e informales. Mirna Pizarro, Universidad de Magallanes, Chile, mirnapizarro@gmail.com
6. Archivo y conservación de las fuentes orales y visuales. Marieta de Morais Ferreira, Universidad Federal do Rio de Janeiro e Fundaçao Getúlio Vargas, Brasil, Marieta@fgv.br Nitzia Barrantes, Biblioteca Nacional Ernesto Castillero Reyes, Panamá, nbarrantes@binal.ac.pa
Coordinadores del taller : Usos didácticos de la historia oral Laura Benadiba, Universidad de Buenos Aires, Argentina, lbenadiba@yahoo.com.ar Gerardo Necoechea Instituto Nacional de Antropología e Historia, México, gnecoechea.deh@inah.gob.mx Fabio Castro, Asesor de la Secretaría de Educación, Bogotá, Colombia, castro_f@latinmail.com
Coordinadores de la sesión de vídeos: Francisco Aurelio Martínez, Grupo Universitario de Cine Experimental, Universidad de Panamá, abymartinez@cwpanama.net Mirta Barbieri, Universidad de Buenos Aires, Argentina, mbarbier@filo.uba.ar

Fuentes :

http://es.geocities.com/encuentrohistoral/