Erreur. problème dans l'exécution de la requête : INSERT INTO _logbots (IP, useragent, action) VALUES ('23.20.202.156', 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)', 'lectureFiche')
Erreur. MySQL proteste : Duplicata du champ 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)-lectureFiche' pour la clef 'agentAction'
AFEHC : cronologia : Instalación de la Diputación Provincial de Guatemala, Chiapas, San Salvador y Comayagua. : Instalación de la Diputación Provincial de Guatemala, Chiapas, San Salvador y Comayagua.

Ficha n° 2627

Creada: 31 mayo 2011
Editada: 31 mayo 2011
Modificada: 31 mayo 2011

Estadísticas de visitas

Total de visitas hoy : 0
Total de visitas : 80 (aprox.)

Autor de la ficha:

Christophe BELAUBRE

Instalación de la Diputación Provincial de Guatemala, Chiapas, San Salvador y Comayagua.

El Capitán general José de Bustamente demoró la instalación tanto que pudo y eso a pesar de las quejas del ayuntamiento.
Palabras claves :
Diputados, Diputación provincial
Fecha :
1813-09-02
Temática:
Historia política : Estado colonial
Cuadro geográfico:
Centroamérica
Impacto del acontecimiento:
Fuerte
Más información:

Lista de los diputados

Mariano García Reyes (propietario, por Sololá y Chimaltenango) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

José Bruno de Medina Valderas y Cárcamo (propietario, por Comayagua) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

Manuel José Pavón Muñoz (propietario, por Guatemala y Sacatepéquez) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

Bachiller Eulogio Correa Ochoa (propietario, por Chiapas) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

Doctor José Matías Delgado y de León (propietario, por San Salvador) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

Doctor José Simeón Cañas Villacorta (propietario, por Sonsonate) 2 de setiembre de 1813-17 de setiembre de 1814.

José María Pérez (propietario, por Quezaltenango y Totonicapán, electo el 29 de abril de 1813, pero no tomó posesión).

Licenciado Tomás Beltranena del Llano (propietario, por Guatemala y Sacatepéquez, electo el 15 de marzo de 1814, pero no tomó posesión).

Licenciado Marcial Zebadúa León (suplente, por Chiapas).

José Jerónimo Zelaya Fiallos (suplente, por Comayagua).

Juan José Solís y Vargas (suplente).

Juan Bautista Marticorena (suplente, por Guatemala y Sacatepéquez, electo el 15 de marzo de 1814).

Fuentes :

Mario Rodríguez, La conjuración de Belén en nueva perspectiva, (Guatemala, Centro Editorial Jose Pineda Ibarra, 1965), pág. 27.