Erreur. problème dans l'exécution de la requête : INSERT INTO _logbots (IP, useragent, action) VALUES ('54.80.219.137', 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)', 'lectureFiche')
Erreur. MySQL proteste : Duplicata du champ 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)-lectureFiche' pour la clef 'agentAction'
AFEHC : transcripciones : Lista del clero de la diócesis de Guatemala en 1828 : Lista del clero de la diócesis de Guatemala en 1828

Ficha n° 3548

Creada: 17 agosto 2013
Editada: 17 agosto 2013
Modificada: 12 enero 2016

Estadísticas de visitas

Total de visitas hoy : 0
Total de visitas : 1115

Autor de la ficha:

Christophe BELAUBRE

Publicado en:

ISSN 1954-3891

Lista del clero de la diócesis de Guatemala en 1828

El documenta enlista el conjunto del clero en una fecha dada, permite tener una idea de la edad media, de los lugares de nacimiento y del cargo que ocupa cada cura.
Palabras claves :
Clero secular, Lista, Edad, Lugar de nacimiento
Autor:
Anónimo
Fecha:
1828
Texto íntegral:

1

2
Nombre del cura Lugar de nacimiento Edad Cargo que ocupa
Dr Antonio Garcia Redondo Obis de Leon en España 72 Dean
Dr Bernardo martinez Puerto de Habana 60 Maestreescuela
Dr Jose Valdes San Martin, Oviedo 70 Tesorero
Dr Antonio Larrazabal Antigua Guatemala 59 Penitenciario
Dr Jose Maria Castilla Mexico 42 Canonigo
Dr Antonio Croquer Antigua Guatemala 63 Magistral
Dr Pedro Ruiz de Bustamante Nueva Guatemala 52 Provisor y juez
Lic Tomas Beltranena Nueva Guatemala 49 Juez de matrimonios
Dr Juan Jose Aycinena Nueva Guatemala 39 Promotor fiscal
Dr Buenaventura Rojas Antigua Guatemala 66 Maestro de Ceremonia
Dr Jose Ygnacio Oliver Nueva Guatemala 44 Catedratrico de teología
Dr Simeon Cañas Zacatecoluca 62 -
Dr Diego Batres Antigua Guatemala 62 -
Dr Ramon Solis Jalapa 32 -
Dr Jose Mariano Dominguez Opico 39 Promotor fiscal
Dr Antonio Corral Nueva Guatemala 47 Cura interino del Sagrario
Dr Antonio Gonzales Nueva Guatemala 42 Capellan de Capuchinas
Dr Basilio Zeceña Mataquescuinta 39 Cura de Candelaria
Mariano Casares Antigua Guatemala 65 Administrador de Sta Rosa
Jose Teodoro Franco Antigua Guatemala 69 Sacristan mayor
Jose Lazaro Silva Mataescuinta 62 Prioste de San Jose
Francisco Garcia Guillen 60 Sochantre
Tomas Rodriguez Tejar 50 Capellan de Santa Rosa
Jose Maria Galves Antigua Guatemala 51 Capellan del bea de Belen
Francisco de Rojas Retaluleu 62 -
Juan Jose Reyes San Raymundo 52 Coadt de Acasaguastlan
Ygnacio Alvares Nueva Guatemala 40 Capellan de Coro
Juan Jose Vega Nueva Guatemala 36 Capellan de Coro
Mariano Aycinena Nueva Guatemala 36 Capellan de Sta Catalina
Pedro Lara Olocuitla 43
Jose Maria Arauz Nueva Guatemala 37 Capellan de Coro
Antonio Chinchilla Mataescuinta 36 Vic de San Juan Zacatepe
Juaquin Planas Nueva Guatemala 36 Vic de San Martin Zaca
Manuel Ygnacio Jauregui 58
Juaquin Letona Antigua Guatemala 65
Bernardo de Castro Merida de Yucatan 51
Jose Mariano Herrarte Nueva Guatemala 32 Secretario y promotor fiscal
Francisco Garrido San Juan Zacatepequez 35
Manuel Anguiano Olanchito en Comayagua 31
Paulino Salazar Antigua Guatemala 55 Notario de Capellania
Pedro Souza San Vicente 56 Cura interino del Sagrario
Marcos Palomo Nueva Guatemala 57 -
Casimiro Tirad Comalapa 57 -
Jose España Antigua Guatemala 76 -
Pantalaeon Garavito Patzicia 55 -
Pedro Acosta Santa Ana 72 Cura de Sto Tomas Tecpan
Guillermo Arevalo San J, Zacatepequez 38
Pablo Urrutia Mita 43
Mariano Franco Nueva Guatemala 36 Vicario de Laguna –
Eusebio Menendez Antigua Guatemala 36
Mariano Larrave Nueva Guatemala 39
Mariano Duran San Salvador 36 Coadj. de Comalapa
Juan Francisco Fuentes Sensuntepeque 35 Interino de Sensuntepeque
Manuel Rendon Acatenango 35 Interino de Chicoj
Manuel España Nueva Guatemala 42 Vic. de Ysalco
Gregorio Echegoyen San Miguel 35 Vic, de Chiquimulilla
Pedro Cuellar Olocuitla 35
Manuel Santizo Tejar 49
Jose Antonio oyarzabal Nueva Guatemala 33 Interino de tejar
Nicolas Arellano Esquipulas 35 Congregante
Jose Clemente Avelar Nueva Guatemala 35
Mariano Ramires Nueva Guatemala 39
Francisco Lemus Sacapulas 41
Jose Maria Galves San Martin Xilotepeque 43 Coadjutor de Xilotepeque
Jose ygnacio Yturrios Nueva Guatemala 35
Francisco Estevan Lopez Olocuitla 50 Interino de Jutiapa
Jose ynocente Escolan San Miguel 51
Manuel Torres San Miguel
Martin Torres San Miguel
Ramon Romero San Miguel 35
Dionicio Bahamonde San Miguel 30 Interino de Gotera
Sebastian Sanchez Gotera 30 Encargado de Titiguapa
Juan Benito Argueta Osilac 39 Interino de Arcatao
Jose Ponce de Leon Osilaca 39 Interino de Osilaca
Tomas Bermudez San Miguel 32
Feliciano Lemus Jocotan 52
Juan Jose Calderon Santa Ana 50
Pio Morales Mazatenango 47
Jose Maria Madrid Nueva Guatemala 33 Encargado de Xinacatan
Jose Maria Coronado Nueva Guatemala 49 Capellan del Hospital
Buenaventura Guerrero Chinamenca 39
Jose Maria Garavito Patzicia 39 Caodjutor de S. Jose Antigua
Juan Jose Taboada Nueva Guatemala 33
Jose Rafael Terron Suchitoto 32 Encargado de Mazatenango
Ramon Aguilar San Salvador 32
Rafael Aguilar San Salvador 32
Mariano Arevalo Nueva Guatemala 32 Capellan de Coro
Manuel Esmorto Yucatan 37 Interino de Ciudad Vieja
Pedro Orantes Nueva Guatemala 34 Coadjutor de Conguaco
Fulgencio Gonzales Chalatenango 36 Interino de Tonacatepeque
Crisanto Salazar San Salvador 35 Encargado de Sta Cat Mita
Francisco Ortiz Chalchuapa 33 Enc, de Quajiniquilapa
Juan Antonio Lanuza Mixco 35 Coad. de San Sebastian
Francisco Noriega Nueva Guatemala 41 -
Carlos Telles Santa Ana 33 Enc de Zacapa
Mariano de Ocaña San Martin Xilotepeque 33 -
Miguel Alvarado San Raymundo 32 -
Julan Alfaro Titguapa 34 Interino de Chiquimula
Pedro Peres Retaluleu 32 Cadjutor de Ciulco
Jose ignacio Sanchez Nueva Guatemala 31 -
Manuel Crecensio de Lemus Guazacapan 31 Interino de Asuncion Mita
Jose Maria Gonzales Nueva Guatemala 32
Mariano Rosal Nueva Guatemala 35 -
Mariano Reyes Carrillo San Salvador 43 Encar. de Panchimalco
Luciano de Leon Nueva Guatemala 33 -
Lucas Toledo Zacapulas 39 Encar de Sta Maria Chiquimula
Francisco Salguero Antigua Guatemala 67 -
Laureano Nova Esquipulas 58 Cura de San Pablo Zaca
Mariano Pimentel Santa Catalina Mita 54 -
Jose Maria Rosales Quesaltenango 41 Coadjutor de los Remedios
Juan Felix Velado Nahuisalco 55 -
Mariano Lara San Salvador 53 -
Jose Maria Lopez Apastepeque 53 -
Luis Coronado Nueva Guatemala 47 Interino de Mita
Jose Maria Puente Nueva Guatemala 31 -
Francisco Urrutia Chalatenango 45 -
Ygnacio Rendon Nueva Guatemala 47 -
Juaquin Palacios Nueva Guatemala 57 -
Baltazar Garcia Nueva Guatemala 45 Coadjutor de Jalapa
Yrineo Sanchez Chiquimula 42 Coad de Chinauta
Benito Grageda Escuintla 49 Coad de S Antonio Nejapa
Francisco Rendon Nueva Guatemala 45 Encar de Rio Hondo
Manuel Reina Nueva Guatemala 47 Interino de Gualan
Jose Ygnacio Avila San Miguel 57 Interino de San Miguel
Juan Nepomuceno Castañeda Santa Ana 43 Vicario de S Agustin Acasa
Mariano Navarrete Nueva Guatemala 37 Interino de Ostuna
Leandro Nuñez Chalatenango 41
Fernando Palomo Cadiz 41 Interino de Sn Ant. Nejapa
Juaquin Aguado Antigua Guatemala 66 -
Feliz Rivera Quesaltenango 32 Encar de Dueñas
Calixto Arevalo Nueva Guatemala 31 -
Victorino Henriquez Leon de Nicaragua 30 Encar de Sanarate
Pedro Jose Castro San Raymundo 31
Francisco Sanchez de Leon Jalapa 30 Interino de San Marcos
Ygnacio Llorente Cartago 32 Interino de Chalchuapa
Francisco Calderon Chalchuapa 36
Juan Jose Lousel San Miguel 31 Vic de La Laguna
Lic Manuel Jose Salazar Antigua Guatemala 34 Inter de Chimaltenango
Mariano Salazar Antigua guatemala 32 Caod de Patzicia
Felipe Vides Chalatenango 31
Tiburcio Menendes San Salvador 43
Jaime Antonio Colon Nueva Guatemala 30
Evaristo Camacho llobasco 30 Coadjutor de Suchitoto
Ramon Zepeda Sonsonate 32
Rafael Zepeda Nueva Guatemala 35
Estevan Lorenzana Nueva Guatemala 29
Lucas Serpas Chinameca 37 Caod de Totonicapan
Eligio Garcia Barahona Nueva Guatemala 36
Jose Antonio Aguilar Nueva Guatemala 29 -
Telesforo Sandoval Texistepeque 32 -
Jose Mathias Vega Quesaltenango 30 Coad de Ostuncalco
Jose Antonio orellana Chiquimula 43 -
Eusebio Ybarra Nueva Guatemala 43 Interino de Sn Pedro Zaca
Ponciano Garrote Mazatenango 31
Juaquin Francisco Castellanos Zacatecoluca 28
Manuel Maria Croquer Nueva Guatemala 27 Vic de Pinula
Florencio Silva Esclavos 35 Coad de Candelaria
Vicente Herrera Apaneca 27
Anselmo llorente Cartago de Leon 28
Jose Maria Mijangos Nueva Guatemala 30 Caod de Zamaya
Estevan Aguilar Apastepeque 32
Florencio Marroquin San Salvador 31
Anselmo Nuñez Cojutepeque 40 Congregante
Vicente de leon Chinamenca 27 Encar de Don Garcia –
Modesto Cesar Nueva Guatemala 27
Jorge Viteri San Salvador 26
Ciriaco Xiron Santa Catalina Mita 30
Elogio Echegoyen Nueva Guatemala 27 -
Francisco Ruiz Nueva Guatemala 27 Encar de guazacapan-
Marcelo Alvares Nueva Guatemala 34
Manuel de Jesus Galves Quesaltenango 33
Francisco Rodriguez Castro San Raymundo 32
Vicente Zalazar San Miguel 31 Encar de Masatenango-
Gregorio Navarro San Vicente 29 Caod de Jutiapa-
Juaquin Caballero Sesori 31 -
Mariano Yudice Nueva Guatemala 47 Vic. de Amtitan-
Juan Blas Lopez Cojutepeque 33 Coadjutor del Sagrario-
Vicente Parada San Miguel 33
Ponciano Lopes Chalatenango 36 -
Pedro Molina Malacatan 30 Coadjutor Gueguetenango
Sevastian Valdes Cojutepeque 29 Capellan de Coro
Manuel Leparza Nueva Guatemala 27 Coadjutor de Palencia
Vicente Montalvo San Vicente 28 Coad de Mazatenango
Macario Gonzales Nueva Guatemala 25 Caod de Santa Rosa
Venancio Galves San Martin Xilotepeque 26 Coadjutor de Patzum
Buenaventura Quiros Nueva Guatemala 39 -
Buenaventura Albert Nueva Guatemala 24 Capellan de Coro
Jose Maria Barrutia Nueva Guatemala 32
Jose Francisco Aqueche San Salvador 43 Interino de Momostenango
Jose Manuel Lopes Nueva Guatemala 38 Inter de Suchitepequez
Jose Maria Gonmzales Nueva Guatemala 39 Interino de Zumpango
Juan Jose Alvares Ciudad Real Encar de Jacaltenango

3

Fuentes :

Archivo Histórico de la diocesis de Guatemala (AHA), Sección del clero secular.