Erreur. problème dans l'exécution de la requête : INSERT INTO _logbots (IP, useragent, action) VALUES ('54.83.122.227', 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)', 'lectureFiche')
Erreur. MySQL proteste : Duplicata du champ 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)-lectureFiche' pour la clef 'agentAction'
AFEHC : transcripciones : Inventario parcial de la sección de ordenación conservado en el Archivo Histórico de la Arquidiocesis de Guatemala : Inventario parcial de la sección de ordenación conservado en el Archivo Histórico de la Arquidiocesis de Guatemala

Ficha n° 3562

Creada: 27 agosto 2013
Editada: 27 agosto 2013
Modificada: 27 agosto 2013

Estadísticas de visitas

Total de visitas hoy : 0
Total de visitas : 963

Autor de la ficha:

Christophe BELAUBRE

Publicado en:

ISSN 1954-3891

Inventario parcial de la sección de ordenación conservado en el Archivo Histórico de la Arquidiocesis de Guatemala

Este inventario ha sido hecho en 2001 y es probable que el sistema de clasificación actual sea diferente.
Palabras claves :
Inventario, Ordenación, Clero
Autor:
Archivo Histórico de la Arquidiocesis de Guatemala
Ubicación:
Ciudad de Guatemala
Fecha:
1651-1821
Texto íntegral:

1(1651 – 1707) T1,32, Ordenaciones
(1659 – 1802) T1,35, Ordenaciones, inventarios
(1675 – 1700) T3,31, Ordenaciones
(1705 – 1713) T1,37, Ordenaciones
(1716 – 1720) T2,40, Ordenaciones
(1721 – 1728) T4,85,B Ordenaciones
(1722 – 1726) T2,42, Ordenaciones
(1729 – 1740) T3,42, Ordenaciones
(1730 – 1732) T1,45, Ordenaciones
(1738 – 1739) T1,43, Ordenaciones
(1741 – 1747) T4,41, Ordenaciones
(1742 – 1751) T6,35, Ordenaciones
(1742 – 1795) T4,83, Ordenaciones, inventarios
(1743 – 1752) T5,41, Ordenaciones
(1747 – 1749) T1,44, Ordenaciones
(1751 – 1757) T3,41, Ordenaciones
(1753) T6,37, Ordenaciones
(1755 – 1756) T4,42, Ordenaciones
(1756 – 1758) T4,85,A Ordenaciones
(1757 – 1758) T6,39, Ordenaciones
(1757 – 1790) T4,44, Ordenaciones y licencias
(1759 – 1770) T4,43, Ordenaciones
(1760 – 1761) T2,41, Ordenaciones
(1761 – 1766) T6,38, Ordenaciones
(1763 – 1766) T6,39, Ordenaciones
(1761 – 1769) T2,39, Ordenaciones
(1767 – 1773) T5,43, Ordenaciones
(1770 – 1771) T2,44, Ordenaciones
(1772-1780) T7,44, Ordenaciones
(1773 – 1778) T6,34, Ordenaciones
(1774 – 1779) T5,39, Ordenaciones
(1774 – 1780)) T7,41, Ordenaciones
(1774 – 1823) T7,38, Ordenaciones
(1776 – 1780) T3,43, Ordenaciones
(1781 – 1782) T2,82, Ordenaciones
(1781 – 1785) T3,44, Ordenaciones
(1782 – 1786) T7,34, Ordenaciones
(1782 – 1789) T7,32, Ordenaciones
(1787 – 1792) T7,42, Ordenaciones
(1789 – 1864) T5,78, Ordenacion, Ynventarios
(1791 – 1795) T2,43, Ordenaciones
(1793 – 1794) T3,40, Ordenaciones
(1796 – 1797) T5,79, Ordenaciones
(1796 – 1799) T1,36, Ordenaciones
(1797 – 1804) T3,45, Ordenaciones
(1800 – 1802) T4,45, Ordenaciones
(1802 – 1803) T7,47, Ordenaciones
(1802 – 1815) T5,44, Ordenaciones y licencia
(1802) T6,36, Ordenaciones
(1803 – 1805) T7,36, Ordenaciones
(1803) T7, 40, Ordenaciones y licencias
(1804) T7,43, Ordenaciones
(1805 – 1807) T4,46, Ordenaciones
(1810 – 1817) T7, 37, Ordenaciones
(1810 – 1820) T2,38, Ordenaciones
(1811 – 1812) T4,47 Ordenaciones
(1811 – 1814) T7,35, Ordenaciones
(1812 – 1815) T5,42, Ordenaciones
(1813 – 1821) T5,40, Ordenaciones y patente
(1813) T7,45, Ordenaciones
(1815 – 1816) T7,46, Ordenaciones
(1815 – 1821) T7,33, Ordenaciones

2

3T1,36 AGUIRRE Rafael 1798 E
T1,36 ALTAMIRANO Juan 1798 E
T1,36 ALVARADO Manuel 1798 1
T1,36 ALVAREZ Y PAZ Juan Jose 1798 8
T1,36 BARRIENTOS juan Antonio 1798 E
T1,36 CABRERA Manuel Enrique 1798 5
T1,36 CALONGE Pedro Jose 1798 E
T1,36 CASTRO Jose Ygnacio 1798 E
T1,36 CASTRO Miguel 1798 E
T1,36 DEL CASTILLO Alejandro 1798 2
T1,36 DELGADO Marcelino 1798 1
T1,36 DIAZ Jose Maria 1798 E
T1,36 DIEZ CLEMENTE Y SICILIA Josef Maria 1798 8
T1,36 FIALLOS Juan Miguel 1798 1
T1,36 FLORES Jose Vallejo 1798 E
T1,36 GARAVITO Jose Pantaleon 1797 3
T1,36 GARRIDO Jose Maria 1798 2
T1,36 GONZALEZ Ignacio 1798 E
T1,36 GUERRERO Bernardo 1798 E
T1,36 GUERRERO Y GRASCAN Josef Torribio 1796 10
T1,36 LARA Mariano Antonio 1798 5
T1,36 LASCARIN Manuel 1798 1
T1,36 LOPEZ Jose 1798 E
T1,36 MEJIA Luciano 1798 2
T1,36 MENDEZ Pedro Jose 1798 E
T1,36 MENDIBURU Lorenzo 1798 E
T1,36 MONDRAGON Josef Francisco 1798 1
T1,36 MONTIEL Jose Cleto 1798 E
T1,36 MURGA Pablo 1798 1
T1,36 NOVOA Agustin 1798 E
T1,36 ORTIZ Manuel de Jesus 1798 3
T1,36 OSORNO Simon 1798 1
T1,36 PADILLA Ildefonso 1798 1
T1,36 PAIZ Onofre 1798 E
T1,36 PAZ Francisco Jose 1795 2
T1,36 PAZ Juan Miguel 1798 E
T1,36 PAZ Juan Miguel 1798 E
T1,36 PAZ Juan Miguel 1798 2
T1,36 PIMENTEL Mariano 1797 2
T1,36 QUINTANILLA Ramon 1798 E
T1,36 ROJAS Francisco 1798 4
T1,36 ROJAS Ramon 1798 E
T1,36 RUANO Ramon 1799 / 1809 25
T1,36 RUMULADO DE MEDINA Andres 1798 1
T1,36 SOLIS Pedro 1798 1
T1,36 SOTO Benedicto 1798 1
T1,36 UGALDE Nicasio 1798 E
T1,36 VILLACORTA Cayetano 1798 E
T1,36 VILLAMIL Eusebio 1798 1
T1,36 YRIAS Josef Nicolas 1798 1

4T2,38 DOMINGUEZ Jose Mariano 1819
T2,38 SOLIS Jose Ramon 1819
T2,38 CORNADO Jose Ypolito, Ynfantes 1819 10
T2,38 GUTIERREZ Francisco, Ynfantes 1819 05
T2,38 ORTIZ Francisco 1819 20
T2,38 GUTIERREZ Jose Maria 1819 10
T2,38 ORANTES Pedro 1819 20
T2,38 SANCHEZ Rafael 1819 03
T2,38 SALAZAR Y PAJARES Crisanto 1819 20
T2,38 AREVALO Y APARICIO Calixto 1819 25
T2,38 SANCHEZ Jose Ygnacio 1819 20
T2,38 ANGUIANO Y MAESTRE Manuel Jose 1819 20
T2,38 SOLIS Y MORALES Mariano 1819 20
T2,38 YTURRIOS Y RAMA Pedro Jose 1819 15
T2,38 GONZALEZ Y PALENCIA Jose Maria 1819 15
T2,38 LIMA Jose Norberto, natural 1819 10
T2,38 GONZALEZ Y ESTRADA Mariano, Ynfantes 1819 8
T2,38 LOPEZ Jose 1818 5
T2,38 GUTIERREZ Y DARDON Francisco 1818 5
T2,38 RODRIGUEZ Y HERNANDEZ Jose Silverio 1819 10

5T2,43 ACOSTA Y ROMERO Jose Antonio 1791 E1
T2,43 AGUADO DE MEDOZA Fernando 1791 E1
T2,43 AGUILAR Y BERMUDES Jose Maria 1795 E2
T2,43 ALVARADO Y RAMIRES Pedro 1791 E1
T2,43 ANDREU Y MANRIQUE Domingo 1795 E2
T2,43 APARICIO Y SOMOZA Mariano 1795 E2, 30 fols
T2,43 AVILES Y LOPEZ DEL PINAL Marcelo 1795 E2
T2,43 AZANUDO Manuel Antonio 1791 E1
T2,43 BERNAL Y GRANADOS Felipe 1791 E1
T2,43 CABRERA Manuel Enrique 1795 E2, 30 fols
T2,43 CABRERA Y BAZAN Jose Mariano 1795 E2
T2,43 CASTEJON Buenaventura 1795 E2
T2,43 CASTRO Y LEMUS Damian 1795 E2
T2,43 CONTRERAS Serapio 1795 E2
T2,43 DAVILA Y PAZ Francisco Jose 1791 E1
T2,43 DIAZ Y ACEYTUNO Jose maria 1795 E2
T2,43 DIEZ CLEMENTE Isidro 1791 E1
T2,43 FUENTES Y ESPANA Francisco Xavier 1793 6
T2,43 GONZALES TELLEZ Pedro 1791 E1
T2,43 GONZALES Y SERVANTES Nicolas 1791 E1
T2,43 LARRAZABAL Antonio 1793 4
T2,43 MARROQUIN Y SAGASTUM Juan 1795 E2
T2,43 MARTINEZ BATRES Jose Manuel 1795 E2
T2,43 PERES Y MENDOZA Dionico 1793 8
T2,43 PEREZ Y PALACIOS Mariano 1791 E1
T2,43 PONTAZA Manuel 1795 E2
T2,43 PORTILLO Ramon 1791 E1
T2,43 PUYOL Y PERALTA Juan 1795 E2
T2,43 ROSALES Antonio Atancio 1795 E2
T2,43 ROSALES Y MELENDEZ Antonio Atanacio 1795 E2
T2,43 SAENZ TEJADA Crisanto 1795 E2
T2,43 SALAZAR Y MARROQUIN Nicolas 1794 20
T2,43 SICILIA Y MONTOYA pedro 1791 E1
T2,43 SOLORZANO Marcelo 1795 E2
T2,43 SOUZA Y BARRAZA Pedro jose 1795 E2
T2,43 TOVAR Manuel Ignacio, Expuesto 1795 E2
T2,43 UGALDE Mariano 1791 E1
T2,43 VALENZUELA Y SANABRIA J. Atanacio 1795 E2
T2,43 VANDA Francisco 1795 E2
T2,43 VIRTO Y ALFARO Carlos 1793 6

6
T2,82 AGUADO Y OLIVARES Juaquin Francisco 1782 / 1784
T2,82 AGUADO Y OLIVARES Manuel 1782 / 1784
T2,82 AGUIRRE Y GUZMAN Jose Garcia 1782 / 1784
T2,82 ALEJO DE ALEGRIA Manuel 1782 / 1784
T2,82 ANGEL DE SALGUERO Francisco 1782 / 1784
T2,82 ARAGON Y ORDONEZ Manuel Jose 1785 / 1786
T2,82 ARRIA Nicolas Antonio 1785 / 1786
T2,82 ARRIOLA Y CONTRERAS Manuel 1785 / 1786
T2,82 ARROYAVE Y BETETA Jose Agustin 1785 / 1786
T2,82 BLAS ASTORGA Y CAPELO German de la Trinidad 1782 / 1784
T2,82 BOLANOS Y CORONADO Matias 1785 / 1786
T2,82 CHAMORRO Jose Antonio 1785 / 1786
T2,82 CORNEJO Rafael 1785 / 1786
T2,82 DARDON Pedro Jose 1782 / 1784
T2,82 DAVILA Y LUGO Ramon 1782 / 1784
T2,82 DE SOBRAL Luis Antonio Josef 1785 / 1786
T2,82 ESTEVAN DE ESPANA Manuel 1785 / 1786
T2,82 ESTRADA Francisco 1782 / 1784
T2,82 FIGUEROA Serapio 1782 / 1784
T2,82 GARCIA Domingo 1785 / 1786
T2,82 GARCIA Y ESCOBAR Manuel Jose 1782 / 1784
T2,82 HUERTA Camilo Josef Mariano, natural 1785 / 1786
T2,82 LEMUS Juan Anacleto 1782 / 1784
T2,82 LIENDO Y GOICOECHEA Josef 1782 / 1784
T2,82 LOPEZ Rafael 1785 / 1786
T2,82 MARCHENA Y XIMENDES Jose 1785 / 1786
T2,82 MARIN DE SANDOVAL Isidro 1785 / 1786
T2,82 MENDEZ Y ALBUREZ Miguel 1785 / 1786
T2,82 MORALES Josef Maria 1782 / 1784
T2,82 MORAZAN Juan Bautista, viudo 1785 / 1786
T2,82 ORANTES Y QUINTERO Pedro Jose 1782 / 1784
T2,82 PAIS Lorenzo, oriundo de Zacapa 1785 / 1786
T2,82 PEREZ Fernando 1785 / 1786
T2,82 POLERO Basilio Juan, Tapachula 1782 / 1784
T2,82 RODRIGUEZ Rafael Gil 1782 / 1784
T2,82 SANDOVAL Y MENENDEZ Jose julio 1785 / 1786
T2,82 SOUSA Y BARRAZAN Pedro Jose 1785 / 1786
T2,82 VASCONCELOS Y YRAETA Manuel de Jesus 1785 / 1786

7T3,40 ACEYTUNO Y RIVAS Fermin 1794
T3,40 AGUERO Y GIRON Jose Maria 1794
T3,40 ALVARADO Y GUZMAN Pedro 1794
T3,40 ANDREU Y MANRIQUE Domingo 1794 3
T3,40 AVILES Jose Marcelo 1794 3
T3,40 AZANUDO Manuel Antonio 1794 3
T3,40 BARROETA Miguel 1793 6
T3,40 BONILLA Jose Antonio 1793 1
T3,40 CALDERON DE LA BARCA Andres 1794 15 folios
T3,40 CARCAMO Y DARDON Manuel Ygnacio 1794 15
T3,40 CARCAMO Ygnacio 1794
T3,40 CASTRO Y LEMUS Damian 1794
T3,40 COELLO Y CARERRA Antonio 1794 5
T3,40 CONTRERAS Serapio 1794
T3,40 CORONADO Y RIVAS Antonio 1794 10
T3,40 COS Y GEREDA Julian 1794
T3,40 CUELLO Y CARRERA Antonio 1794
T3,40 DE LEON Y BELADO Juan Felix 1794
T3,40 DE LEON Y GOICOECHEA Josef 1794
T3,40 DEL PORTILLO Mario Ramon 1794 4
T3,40 DIAS Jose Maria 1794 2
T3,40 DIAZ Y ACEYTUNO Jose Maria 1794
T3,40 DIEZ CLEMENTE Jose Maria 1794 3
T3,40 ECHEVERRIA Juaquin 1794 2
T3,40 GAVARITO Y ALVARES Pantaleon 1794 10
T3,40 GONZALES Nicolas 1794
T3,40 GUERRERO Y DE LEON Victoriao 1794
T3,40 GUERRERO Y DE LEONVictoriano 1794 4
T3,40 GUINEA Jose Ramon 1794
T3,40 JAUREGUI Miguel Gregorio 1794
T3,40 LARRAVE Y LOAYZA Mariano 1794
T3,40 LAZALDE Y HERRARTEManuel Jose 1794 3
T3,40 MACEDA Mariano Estevan 1794 3
T3,40 MARTINEZ Francisco Xavier 1794 2
T3,40 MARTINEZ Y ASPIREZ Jose Manuel 1794
T3,40 MENDES Jose Rafael 1794 2
T3,40 MONTENEGRO Y DEL CID Ypolito 1794 5
T3,40 MORALES Y DARDON Ignacio 1794 2
T3,40 NOBOA Y ESTRADAAgustin 1794 3
T3,40 NOBOA Y MARROQUIN Juan Hilario 1794 15
T3,40 NOVA Laureano 1794
T3,40 NOVA Laureano 1794 4
T3,40 PALENCIA Y GARRIDO Jose Mathias 1794
T3,40 PALOMO Y ARROYAVE Y BETETA Marcos Jose Domingo 1794
T3,40 PAREDES Juan Felix 1794
T3,40 PAVON Bernardo 1794
T3,40 PERDOMO Y CORNEJO Ygnacio 1794 4
T3,40 PERES Juan Mariano 1794 4
T3,40 PERES Mariano 1794 4
T3,40 PEREZ Y CILIEZA Jose Antonio 1794
T3,40 PEREZ Y CILIEZA Jose Antonio 1794 5
T3,40 PONTAZA Y MORALES Josef Manuel 1794
T3,40 ROBLES Mariano Nicolas 1794 4
T3,40 SANCHEZ DE LEON Francisco 1794 8
T3,40 SANCHEZ Jose Mariano 1794
T3,40 SARAVIA Josef Juaquin 1794 1
T3,40 SILVA Lazaro Jose 1794
T3,40 SOROGASTUA Benito 1793
T3,40 SOROGASTUA Benito, expuesto 1793 10
T3,40 UGALDE Y MANCILLA Mariano 1794
T3,40 VALENZUELA Josef Atanacio 1794
T3,40 VELADO Y GUTIERRES Juan Felix 1794 3
T3,43 ALVAREZ Manuel Antonio 1776
T3,43 ARANA Y DEL VALLE Manuel 1779
T3,43 ARCE Y DE LEON Juan Jose 1779
T3,43 ARRIOLA Y GARCIA Jose Manuel 1780
T3,43 BARBERENA Jose Tomas 1780
T3,43 BETANCURT Y FIGUEROA Jose Mariano 1780
T3,43 BUCARO Jose Maria, Expuesto 1779
T3,43 CARDENAS Y POLANCO Lorenzo Jose 1779
T3,43 CARRANZA Pedro 1779
T3,43 CASARES Y OLAVARIETTA Jose Mariano 1779
T3,43 ESPANA Y GONZALEZ Donis 1780
T3,43 GARCIA Y REYES Mariano 1779
T3,43 GONZALEZ Miguel Mariano 1779
T3,43 GRAJEDA Yldefonso Antonio 1779
T3,43 JAUREGUI Y ORELLANO Jose Mariano 1779
T3,43 JUARROS Domingo 1776
T3,43 MARQUEZ RENDON Manuel 1779
T3,43 MATA Juan Ambrosio 1779
T3,43 MEDINA Y DE LEON Jose maria 1779
T3,43 MEDINA Y DE LEON Jose Maria 1779
T3,43 MORALES Cristobal 1779
T3,43 ORELLANA Y MORALES Vicente 1779
T3,43 PINEDA Manuel de los Reyes 1776
T3,43 PINEDA Y SOTOMAYOR Juan Manuel 1779
T3,43 PORRAS Y BOQUIN Manuel Rafael 1779
T3,43 RIVERA Y RODRIGUEZ Manuel 1779
T3,43 SANCHEZ Y LLECAS Felipe de la Cruz 1779
T3,43 SANTA CRUZ Y DOMINGUES Manuel Mariano 1779
T3,43 SARAVIA Y FIGUEROA Jopse Crecencio 1779
T3,43 VIDAURRE Marcos Antonio 1779
T3,43 ZELAYA Y PAZ Julian Felipe 1779
T3,44 ACOSTA Y ROMERO Pedro 1782
T3,44 AGUADO Y OLIVARES Manuel 1784 E2, E4
T3,44 ALVAREZ Y ORTIZ DE BOCANEGRA Manuel Antonio 1782
T3,44 ARREOLA Y CASTELLANO Jose Manuel 1784 E4
T3,44 BARRIENTOS Y MONTOYA Mariano 1784 E4
T3,44 CARDENAS Y POLANCO Sebastian 1782
T3,44 CASARES Y OLAVARIETTA Mariano 1782
T3,44 COLLADO Y CALVILLO Juan Jose 1782
T3,44 CORTAVE Y BARZENA Jose Bernardo 1782
T3,44 DARDON Y PINEDA Pedro Jose 1784
T3,44 DE LA FUENTE Y SANCHEZ Jose Maria 1782
T3,44 DIAS Francisco Alejo 1781 E1
T3,44 DIGHERO Jose Bernardo 1785
T3,44 ESCOBAR Y SANABRIA Manuel 1785
T3,44 FABREGA Y BUSTAMENTE Manuel 1785
T3,44 FRANCO Jose teodoro 1783 E2
T3,44 GARCIA MORAN Francisco, expuesto 1781 E1, E4
T3,44 GARCIA Y SAENZ Bernardo Jose 1782
T3,44 GODOY Y CARRANZA Domingo 1783 E2
T3,44 GONZALEZ BATRES Y MUNOZ Juan Jose 1782
T3,44 GRAMAJO Y LOPEZ Carlos 1782
T3,44 LARA Y CARDOSO Manuel Jose 1782
T3,44 LUNA Jose Rafael 1784
T3,44 MARQUEZ RENDON Rafael 1783 E2
T3,44 MELIAN DE BETANCURT Jose Mariano 1782
T3,44 MENDES Jose Mariano 1784 E4
T3,44 MENDEZ Jose Domingo 1782
T3,44 MENDEZ Y QUIXADA Jose Domingo 1782
T3,44 MORALES Y ALVARADO Cristobal 1783 E2
T3,44 MORALES Y DARDON Felipe 1782
T3,44 PALACIOS Hilario Antonio 1784
T3,44 PALACIOS Y SOLORZANO Hilario 1785
T3,44 PAZ Juan Antonio, Expuesto 1784 E4
T3,44 PAZ Y QUINONEZ Luciano Antonio 1782
T3,44 PINEDA JUAN Manuel 1781 E1
T3,44 PORRAS Y BOAQUIN Salvador 1782
T3,44 PORRAS Y BOQUIN Salvador 1784 E4
T3,44 RENDON Y RUIZ DE ZEBALLOS Rafael Marquez 1782
T3,44 RIBERA Manuel Jose 1782
T3,44 SAAVEDRA Y AZEVEDO Francisco Jose 1784 E2
T3,44 SANCHEZ Manuel 1784
T3,44 SANCHEZ Y LLESCA Manuel Ygnacio 1785
T3,44 SANCHEZ Y LLESCAS Manuel Ignacio 1783 E2
T3,44 SERAPIO DE FIGUEROA Eugenio 1783 E2
T3,44 SOLORZANO Francisco 1784 E2, E3
T3,44 VASCONCELOS Y IRAETA Manuel Jose 1781 E1
T3,44 VASCONCELOS Y YARETA Jose Manuel 1782
T3,44 VILLAVICENCIO Y HERRARTE Jose 1783 E4
T3,44 YZAGUIRRE Mariano 1784 E2, E3

8T3,45 ALVARADO Y GUZMAN Martin, informacion 1773 E2
T3,45 AMENAVAR Juan Domingo, Europeo 1798 E2
T3,45 ANDREA Maria y DUMAS Mariano, Informacion 1784 E2
T3,45 AVILA Y ECHEVERRIA Manuel Jose, Expuesto 1801 E1
T3,45 BARRIENTOS Y POLANCO Juan Silvestre 1802 E1
T3,45 CABREJO Y DURAN Jose Maria 1798 E2
T3,45 CABRERA Y GARCIA Ramon 1798 E2
T3,45 CERNA Y MONTERO Manuel 1797 E2
T3,45 COLMENARES Y VELA CARASCO Manuel, Informacion sobre el padre 1804 E1
T3,45 DE LA TOVILLA Jose Alejandro 1800 E1
T3,45 ESTRADA Josefa, Informacion 1797 E2
T3,45 ESTRADA Y GONZALES Jose Maria (informacion de limpieza de sangre) 1802 E1
T3,45 ESTRADA Y MERIDA Pedro Nolasco 1802 E1
T3,45 FIALLOS Juan Miguel 1798 E2
T3,45 FORONDA Y MOLINA Jose Ygnacio 1804 E1
T3,45 GARCIA MAESE Francisco, Informacion 1802 E1
T3,45 HERRARTE Jose Lazaro 1804 E1
T3,45 LANDERO Y CORONA Juan Manuel 1797 E2
T3,45 LARDIZABAL Y CASTRO VERDE Jose Maria 1802 E1
T3,45 MEJIA Y PRADO Jose Maria 1798 E2
T3,45 MENDEZ Jose Ygnacio 1803 E1
T3,45 MENENDES DE GUZMAN Juan, Informacion 1797 E2
T3,45 MENENDEZ Severino 1802 E1
T3,45 PANIAGUA Y HERRERA Rafael Jose 1798 E2
T3,45 RAMON DEL PORTILLO Y MEJIA Mario 1797 E2
T3,45 RAMOS Jose Nicolas 1801 E1
T3,45 RENDON Y CORDOVA Felipe de Jesus (informacion de limpieza de sangre) 1802 E1
T3,45 REYES Y MORALES Juan Jose 1798 E2
T3,45 RIVAS Y MARTEL Pablo Jose 1798 E2
T3,45 ROJAS Y ORELLANA Francisco 1797 E2
T3,45 SOTOMAYOR Jose Maria, Informacion 1791 E2
T3,45 VIDAUURE Juaquin, Viudo 1798 E2
T3,45 VILLACORTA Y BONILLA Ciriaco 1803 E1

9T4,43 ALFAROL Y MENENDES Felipe Mariano 1768 / 70 E4
T4,43 ARTIGA Y LEMUS Manuel Guillermo 1759 E1
T4,43 BALLADARES y DE LOS DOLORES Juan Jose 1768 / 70
T4,43 BATRES DE TOLEDO Raphael 1759 E2
T4,43 BUENVECINO Y APOSACA Jose 1759 E2
T4,43 CASTELLON Y DE LA TRINIDAD Miguel 1759 E2
T4,43 CORNEJO Miguel Antonio 1759 E1
T4,43 CORONADO Y RIVAS Miguel 1759 E2
T4,43 DARDON Y MARROQUIN Jose Ygnacio 1768 / 70 E4
T4,43 DAVILA QUINONEZ Y LOPEZ Jose Mariano 1768 / 70 E3
T4,43 DE ESTRADA Y AGUILAR Diego 1759 E2
T4,43 DE LAPARTE Antonio Miguel 1759 E2
T4,43 DE LETONA Y FERNANDEZ DE cordoba MATHIAS 1759 E1
T4,43 DE LOS REYES Y BATRES Ignacio 1768 / 70 E4
T4,43 DEL CASTILLO Y PIMENTEL Miguel Geronimo 1768 / 70 E3
T4,43 ECHEVERRIA Y DE ARGUEDES Juachim 1768 / 70 E4
T4,43 FIGUEROA Y PALOMINO Joseph 1768 / 70 E4
T4,43 GONZALES Y DE LEON Jose Mariano 1768 / 70 E5
T4,43 GUERRERO Nicolas Jose 1759 E2
T4,43 JAUREGUI Y GONZALES Ambrios 1759 E2
T4,43 JAUREGUI Y SANCHEZ Mariano Jose 1768 / 70 E4
T4,43 JUARROS Y MONTUFAR Gaspar Mariano 1768 / 70
T4,43 JUARROS Y MONTUFAR Juan de Dios 1768 / 70 E4
T4,43 LAPARTE Y ESQUIBEL Sebastian 1768 / 70 E4
T4,43 LEYVA Y PANIAGUA Jose Rafael 1768 / 70 E4
T4,43 MERINO Y FERNANDES Ygnacio 1759 E2
T4,43 MORAN Y LA ASCENSION Lucas 1768 / 70 E4
T4,43 MUNOZ Y BARBA Gabriel Jose 1768 / 70 E4
T4,43 MUNOZ Y ORELLANA Carlos 1759 E2
T4,43 MUNOZ Y ORELLANA Miguel 1759 E2
T4,43 ORELLANA Y MORALES Jose 1768 / 70 E3
T4,43 ORTIZ DE LA ZIERRA Y ECHVERRIA Franciso 1759 E2
T4,43 PANIAGUA Mario Antonio 1768 / 70 15 fols
T4,43 PAZ MONTESEROS Juan Antonio 1768 / 70 E3
T4,43 PINEDA Y SOTOMAYOR Gregorio Jose 1768 / 70 E3
T4,43 PINEDA YBARRA Y COTA Miguel 1759 E1
T4,43 ROMERO Y PEREZ DE VEGA Mariano 1768 / 70 E4
T4,43 ROSALES Y CARDENAS Juan Mariano 1768 / 70 E3
T4,43 SANTA CRUZ Y DOMINGUEZ Nicolas 1768 / 70 E3

T4,44 CANAS Domingo Rafael T4,44 ESPANA Josef T4,44 HERRARTE Jose Maria T4,44 RAYMUNOD MORALES Jose Maria

10T4,45 ALVAREZ Jose Maria 1800
T4,45 ALVAREZ Y ORELLANA Jose Mariano 1800
T4,45 ARCE Y ESCOBAR Diego Mariano 1800
T4,45 BACARO Jose Antonio 1800
T4,45 BARRIENTOS Juan Antonio 1800
T4,45 CABRERA Y GARCIA Juaquin Roman 1800
T4,45 CERNA Y MONTERO Manuel Jose 1800
T4,45 COS Y GEREDA Jose Julian 1800
T4,45 ECHEVERRIA Jose maria 1794
T4,45 FUENTES Y PONTAZA Manuel Jose 1800
T4,45 GAVARITO Y YZAGUIRRE Toribio 1800
T4,45 HOYOS Y TORRES Juan Antonio 1800
T4,45 LARRAVE Y LOAIZA Jose Mariano 1800
T4,45 MACEDA Y ECHEVERRIA Mariano 1800
T4,45 MEJIA Y PRADO Jose maria 1800
T4,45 MOLINA Jose Sixto 1800
T4,45 MORALES Antonio 1800
T4,45 PAIZ Y ORELLANA Jose Leandro 1800
T4,45 PERALTA Juan Antonio 1818
T4,45 REYES Y MORALES Juan Jose 1800
T4,45 RIVAS Y MARTEL Pablo Jose 1800

11T4,46 ACEYTUNO Fermin 1807
T4,46 BONILLA Jose Nicolas 1805
T4,46 CABALLERO Pedro 1805
T4,46 CASADO Francisco 1808
T4,46 CORRAL Juan Tomas 1808
T4,46 DURAN Y AGUILAR Juan Jose 1807
T4,46 ESCOBAR Felipe 1807
T4,46 ESPINOSA Jose 1815
T4,46 FIGUEROA Benito Claro 1806
T4,46 GALVEZ Jose Maria 1808
T4,46 GARCIA PELAEZ Francisco 1805
T4,46 HERMOSILLA Y ARRIAZA Luis 1805
T4,46 LOPEZ Jose Maria 1807
T4,46 MARIN Jose Ignacio 1805
T4,46 MORAN Jose Aniceto 1807
T4,46 SAN JUAN Y MUNOZ Juan 1805
T4,46 SILVO Florencio Jose 1807
T4,46 VASCONCELOS Y MIRANDA Jose Leandro 1805
T4,46 VELASCO Jose Maria 1808
T4,46 YUDICE Y CROQUER Juan Bautista 1805

12T4,47 ALVAREZ DE TOLEDO Ignacio 1811
T4,47 AQUECHE Jose Francisco 1811
T4,47 CARAMBOT Jose Antonio 1810
T4,47 CASASOLA Pablo Jose 1811
T4,47 CASTILLA Leoncio Dominguez 1812
T4,47 CHINCHILLA Antonio 1811
T4,47 GARCIA Y PANIAGUA Pedro 1811
T4,47 GONZALEZ Jose Desiderio 1809
T4,47 GONZALEZ Jose Maria 1811
T4,47 ORBINA Justo, Nicaragua 1809
T4,47 PALOMO PEREZ Fernando 1812
T4,47 PARADA Vicente, San Miguel, natural 1811
T4,47 QUEVEDO Manuel Jose 1811
T4,47 TABOADA Jose Leon 1811
T4,47 URRUTIA Y VIVES Pablo 1811

13
T4,85 ALEGRIA Y MALDONADO Josef Rosalia 1757 / 1758 E1
T4,85 BARBALES Y PATINO DEL REAL Tomas y Francisco 1757 / 1758 E2
T4,85 CASTANEDA Y PALACIOS Joaquin 1757 / 1758 E2
T4,85 CASTRO Y ORTIZ DE AREVALO Juan Felix 1757 / 1758 E2
T4,85 CONTRERAS Y IGLESIAS Eusebio 1757 / 1758 E2
T4,85 DELGADO Y MENCOS Joseph 1757 / 1758 E2
T4,85 GUERRA Y THAMANO Jose Maria 1757 / 1758 E3
T4,85 HERRARTE Y FLORES Juan Nicolas 1757 / 1758 E1
T4,85 LAMBURU JoaquinAntonio 1757 / 1758 E2
T4,85 LOPEZ DEL CORRAL Juan Manuel 1757 / 1758 E1
T4,85 MEDINA VALDERAS Cristobal 1757 / 1758 E1
T4,85 MENDIZABAL Y MARROQUIN Nicolas 1757 / 1758 E3
T4,85 MONZON Manuel de la Trinidad 1757 / 1758 E2
T4,85 MORALES bernabe 1757 / 1758 E2
T4,85 MORALES Manuel Miguel 1757 / 1758 E2
T4,85 MUNOZ Y BARBA bernardo 1757 / 1758 E3
T4,85 MUNOZ Y ORELLANA Carlos y Miguel 1757 / 1758 E3
T4,85 ORDONEZ Manuel 1757 / 1758 E2
T4,85 OSTIAGA Josef Joaquim, expuesto 1757 / 1758 E2
T4,85 PEREZ Nicolas 1757 / 1758 E1
T4,85 REMIGIO Antonio 1757 / 1758 E2
T4,85 RIOS Y MOLINA Antonio 1757 / 1758 E2
T4,85 ROJAS Urbano 1757 / 1758 E1
T4,85 ROJAS Y CABREJA Felipe 1757 / 1758 E2
T4,85 SALGUERO Joseph 1757 / 1758 E2
T4,85 SANBURU Juaquin Antonio 1757 / 1758 E3
T4,85 SANTA CRUZ Y ESPANA Manuel 1757 / 1758 E2
T4,85 SOTELO Juan Joseph 1757 / 1758 E2
T4,85 ZUNIGA Y LEMUS Juan 1757 / 1758 E3

14T5,39 AGUADO Y SANCHES RAMIREZ Antonio 1777 E1
T5,39 AGUILAR Y NAVA Jose Manuel 1777 E1
T5,39 ALCANTARA Jacinto 1779 E3
T5,39 ALCANTARA Jacinto, expuesto 1779 E3
T5,39 ALCANTARA Mariano, Expuesto 1777 E1
T5,39 ALVA Y SANCHEZ Ygnacio 1777 E1
T5,39 ARANA DEL VALLE Manuel 1779 E3
T5,39 ARANA Y DEL VALLE Thomas 1778 E2
T5,39 ARRAZOLA Y ZARATE Jose Tiburcio 1777 E1
T5,39 BARBERENA Thomas, Expuesto 1780 E3
T5,39 BARBERENA Y ZAPATA Thomas 1778 E2
T5,39 BONILLA Y AYA BOLIVAR Jose Antonio 1778 E2
T5,39 BONILLA Jose Antonio 1777 E1
T5,39 CAMACHO Pedro 1779 E4
T5,39 CAMPOSECO Y SERMENIO Francisco 1777 E1
T5,39 CARRANZA DARDON Y PINEDA Jose Mariano 1780 E3
T5,39 CARRANZA Y ALVARADO Pedro 1779 E3
T5,39 CORONA Y ORTEGA Pedro Jose 1779 E3
T5,39 DAVILA Y QUINONEZ Nicolas Maria 1779 E3
T5,39 DE LA FUENTE Y SANCHEZ DE GUZMAN Jose Maria 1779 E3
T5,39 ESPINOSA Jose Maria, expuesto 1777 E1
T5,39 FERNANDEZ DE LLAR Y SANCHEZ Y ARGUMOSA Francisco Antonio 1780 E3
T5,39 GALISTEO Y MANRIQUE Domingo 1778 E2
T5,39 GAMBOA Y BINUEZA Manuel 1779 E3
T5,39 GEREDA Jose 1777 E1
T5,39 GODOY Y CARRANZA Domingo 1780 E3
T5,39 GONZALES Y ZARATE Felipe 1777 E1
T5,39 GRAJEDA Yldefonso Antonio, Expuesto 1779 E3
T5,39 GUZMAN Y GUTIERREZ Andres Jose 1779 E3
T5,39 GUZMAN Y GUTIERREZ Andres Jose 1780 E3
T5,39 HUERTA Pablo Manuel 1778 E2
T5,39 MEDINA Y PONCE DE LEON Jose Maria 1780 E3
T5,39 MEDINA Y SOMOZA Jose Maria 1779 E3
T5,39 MEZA Y DE LA CERDA Manuel Torribio 1780 E3
T5,39 PINEDA Y MOTERROSO Manuel 1777 E1
T5,39 PORRAS Manuel 1779 E4
T5,39 SALGUERO Jose Maria 1777 E1
T5,39 SALGUERO Y CASTANEDA Jose maria 1778 E2
T5,39 SANCHEZ Y LLECAS Felipe 1779 E4
T5,39 SANCHEZ Y TORRES Francisco 1780 E3
T5,39 SARAVIA Y FIGUEROA Jose Crecensio 1780 E3
T5,39 SARAVIA Y FIGUEROA Jose Cresencio 1779 E3
T5,39 SILIEZA Y VELASCO Manuel Cristobal 1780 E3
T5,39 SOTOMAYOR GARCIA Jose Liberato 1779 E3
T5,39 TABOS Y SANTACRUZ Jose Manuel 1780 E3
T5,39 VALENZUELA Y SANABRIA Juan Antonio 1777 E1
T5,39 VALENZUELA Y SANABRIA Juan Antonio 1778 E2
T5,39 VIDAURRE Y MEDINA Marcos 1778 E2
T5,39 VILLAR-PREGO Y LOS LLANOS Francisco 1778 E2
T5,39 VILLAVICENCIO Y HERRARTE Jose Mariano 1780 E3
T5,39 VIVAS Pedro Pablo, Hijo natural 1780 E3
T5,39 YRAETA Y VELA Y GUEVARA Pedro Jose 1777 E1
T5,39 ZELAYA Y PAZ Julian Felipe 1779 E3

15T5,40 AGUILAR Jose Antonio, hijo natural 1818 20 folios
T5,40 CARAMBOT Y SAAVEDRA Jose Antonio 1810
T5,40 DEL ROSAL Y GUZMAN Mariano 1818 15 folios
T5,40 GOMEZ PARADA Juan 1736
T5,40 GUTIERREZ MARROQUIN Y GUELLE Tomas 1818 15 folios
T5,40 MELENDEZ Y MOLINA Felipe 1820 20 folios
T5,40 NORIEGA Y TORRES Jose Francisco, hijo ilegitimo 1818 15 folios
T5,40 Ordenes de Colegio de Christo 1813/1818
T5,40 Ordenes de Franciscanos 1813/1818
T5,40 Ordenes de la Merced 1813/1818
T5,40 Ordenes de regulares diversas 1819/1820
T5,40 RIVAS Y OSORIO Agustin, ilegitimo 1821 15 folios
T5,40 SANDOVAL Y SAGASTUME Domingo 1819
T5,40 TELLEZ Y LAREINAGA Jose Carlos 1818 35 folios
T5,40 VALDES Y CABRERA Francisco 1818 40 folios
T5,40 VAZQUEZ RUBIO Y GUEVARA Manuel 1818 10 folios

16T5,41 GONZALEZ Y ACEYTUNO Antonio 1743
T5,41 ARLEGUI Y HOSES Francisco 1742
T5,41 SICILIA Y MERINO Vicente 1743
T5,41 ARIAS Jose de 1746
T5,41 GONZALEZ BATRES Thomas
T5,41 MUNOZ Y BARBA Jose
T5,41 CORTE Bernardo
T5,41 BARBALES Y PATINO Thomas Jose
T5,41 ARELLANO Y NOVA Jose Nicolas 1813 15 folios
T5,41 NUNEZ Y CASTILLO Leandro 1812 20 folios
T5,41 ROSALES Y ALFAROL Jose Gregorio 1812 15 folios
T5,41 VIZACARRA Y SAENZ Manuel de Jesus 1812 20 folios
T5,41 GUILLEN Y FLORES Francisco, Chiapas 1812 15 folios

17T5,42 AREVALO Y VASQUEZ Mariano Ildefonso 1815 10 folios
T5,42 CALDERON Y SANDOVAL Juan Jose 1814 30 folios
T5,42 CHACON Y CASTANEDA Jose Maria 1814 15 folios
T5,42 CUELLAR Y ALFARO Pedro Jose 1815 20 folios
T5,42 DURAN Y AGUILAR Mariano 1814 15 folios
T5,42 ESMORTO Y ESTRADA Manuel Joaquin 1817 15 folios
T5,42 FERNANDEZ DE CASTRO Juaquin 1814 10 folios
T5,42 FERRON Y MONTALVO Jose Rafael 1815 15 folios
T5,42 GARRIDO Y MARIN Francisco 1812 10 folios
T5,42 LARRAVE Y VELASCO Mariano Domingo 1815 15 folios
T5,42 LEIVA Y MUNOZ Jose Luis 1815 15 folios
T5,42 LORENZANA Y QUINONEZ Jose Esteban 1817 15 folios
T5,42 MENENDEZ Y ZEPEDA Jose Eusebio 1815 15 folios
T5,42 SALAZAR Y MEXICANO Paulino 1813 10 folios
T5,42 TOME Silvestre, familiar del Obispo de Comayagua 1815 4 folios

18T5,43 ACUNA Y MUNOZ Jose Antonio, fr franciscano 1767 / 1770
T5,43 AGUADO Y OLIVARES Francisco Jose 1771 / 1773
T5,43 ALVAREZ Y DE CASERES Pedro Felix 1771 / 1773
T5,43 AREVALO Y BATRES Jose Maria 1771 / 1773
T5,43 BALCARZEL Y OCHOA Lucas Mariano 1771 / 1773
T5,43 BALDIVEISEO Y LOPEZ Juan Joseph 1771 / 1773
T5,43 BALLADARES Y CONSUEGRA Juan Jose 1767 / 1770
T5,43 BOCANEGRA Y CARCAMO Joseph 1767 / 1770
T5,43 CAMPOS Y YBARRA Juan Antonio 1771 / 1773
T5,43 CARRERA Y GARCIA BRACAMONTE Jose Maria 1771 / 1773
T5,43 CARRERA Y GARCIA BRACAMONTE Thomas 1767 / 1770
T5,43 CASTELLANOS Jose Vicente 1771 / 1773
T5,43 CHAVEZ Y GAMBOA Juan Francisco 1767 / 1770
T5,43 DAVILA Y LUGO Mateo 1767 / 1770
T5,43 DE AVILA Y MAYORGA Felipe 1767 / 1770
T5,43 DE LOS REYES Y MONTERROSO Manuel 1767 / 1770
T5,43 DE LOS RIOS Y ARMANTE Felipe 1767 / 1770
T5,43 DEL CASTILLO Y TORRES Felix Antonio, hijo natural 1767 / 1770
T5,43 ENRIQUEZ Y SURIANA Jose Juachim 1771 / 1773
T5,43 ESCOBAR Pablo Manuel, padres desconocidos 1767 / 1770
T5,43 ESPANA Y SANCHEZ Ramon Antonio 1767 / 1770
T5,43 ESTRADA Y THOLEDO Faustina de la Trinidad 1767 / 1770
T5,43 GALLARDO Y VARON Antonio 1767 / 1770
T5,43 GONZALEZ Juan Baptisto 1767 / 1770
T5,43 GONZALEZ Y MARZANO Marcos Antonio 1771 / 1773
T5,43 GRAGEDA Ildefonso Antonio 1767 / 1770
T5,43 GUZMAN Y GUTIERREZ Andres Jose 1767 / 1770
T5,43 HURTADO DE LARA Juan 1767 / 1770
T5,43 LOPEZ Y CAMACHO Manuel Rodrigo, oriundo de San Vicente 1767 / 1770
T5,43 MENDES Y FLORES Francisco Joseph, espanol 1767 / 1770
T5,43 MORENO Pedro Domingo 1771 / 1773
T5,43 ORAETA Y AGUERO Jose Maria 1767 / 1770
T5,43 PALACIOS Y CERNA Gregorio Jose 1771 / 1773
T5,43 PELAEZ Manuel Jose, Expuesto 1767 / 1770
T5,43 PEREZ Marcos Joachim 1771 / 1773
T5,43 PINEDA Gregorio Jose 1767 / 1770
T5,43 PINEDA Jose Benito 1767 / 1770
T5,43 PINEDA Y RAMIREZ Luis Joseph 1767 / 1770
T5,43 QUINONEZ Enriquez 1771 / 1773
T5,43 ROMERO Y MARTEL Jose Ramon de Costa Rica 1767 / 1770
T5,43 ROSAL Y CARDENES Juan Mariano 1767 / 1770
T5,43 ROSALES Y CARDENAS Manuel Melchor 1767 / 1770
T5,43 RUBIO Y PELAEZ Ignacio Mariano 1767 / 1770
T5,43 RUSTIAN Y AGUILAR Joseph Rafael 1767 / 1770
T5,43 SANTACRUZ Y DOMINGUEZ Nicolas 1767 / 1770
T5,43 SOLARES Y DE LA CRUZ Lorenzo, oriundo de Petapa 1767 / 1770
T5,43 VILLELA Y GALLARDO Juan Carlos 1767 / 1770

19T6,34 AGUADO Y SANCHEZ Antonio 1773
T6,34 AGUILAR Y NAVA Vicente 1776
T6,34 ARRAZOLA Y ZARATE Jose Tiburcio 1774
T6,34 ARRESE Miguel Jose 1773
T6,34 ARRESE Y OLAVARIETTA 1776
T6,34 ARRIOLA Y GARCIA Manuel Jose 1776
T6,34 DAVILA Y QUINONEZ Miguel Rafael 1773
T6,34 DIAZ Y MATA Nicolas 1773
T6,34 ENRIQUEZ Y SURIANA Jose 1774
T6,34 GARCIA Y GALVEZ Alejo Mariano 1776
T6,34 GEREDA Y SAN JUAN Jose 1776
T6,34 GONZALES Y ZARATE Domingo 1774
T6,34 IBARRA Y RUIS Francisco 1773
T6,34 JUARROS Y MONTUFAR Domingo 1776
T6,34 MENDEZ Y FLORES Francisco Cornelio 1773
T6,34 PINEDA Y MONTERROSO 1776
T6,34 PINEDA Y OQUELO Benito 1773
T6,34 PORRAS Y BOQUIN Manuel Ignacio 1776
T6,34 RAMON Y MORALES Manuel Lucas 1774
T6,34 RUSTRIAN Y AGUILAR Rafael Jose 1773
T6,34 SALGUERO Y CASTANEDA Jose Maria 1776
T6,34 SANCHEZ DE GUZMAN Pablo 1774
T6,34 SANCHEZ Y ORTIZ DE BOCANEGRA Sebastian 1776
T6,34 SANCHEZ Y OYALA Jose Maria 1776
T6,34 SANTA CRUZ Y DOMINGUEZ Manuel 1776
T6,34 SARAVIA Y FIGUEROA Jose 1774
T6,34 VALCARZEL Lucas Mariano 1773

20T6,39 ARRIOLA Pedro Rafaela 1763/1766
T6,39 AZLVAREZ Y CACERES Juaquin 1763/1766
T6,39 CALDERON Y CORDON Tomas 1763/1766
T6,39 DE LA FUENTE Josef Faustino? hijo natural 1763/1766
T6,39 DIAZ Y DE LA MATA Joseph Diaz 1763/1766
T6,39 GUDINO Joseph 1763/1766
T6,39 MARROQUIN Y GARCIA Jose Manuel 1763/1766
T6,39 ORELLANA Y MORALES Jose Bernardo 1763/1766
T6,39 PINTO Severino 1763/1766
T6,39 PORRAS Lorenzo Maria 1763/1766
T6,39 QUINONEZ Y LOPEZ Nicolas 1763/1766
T6,39 QUINTANILLA Felipe 1763/1766
T6,39 ROMERO Y CUTINO Mariano 1763/1766
T6,39 SEIXO Y FEIJOO Antonio Jose 1763/1766
T6,39 VALLEJO Y GOMEZ Desiderio 1763/1766
T6,39 VILLACORTA Y BARREDA Juan Bautista 1763/1766
T6,39 ZARATE Y DE LEON Joseph 1763/1766

21
T7,35 ABREGO Y LEIBA Julian Maria 1812 25
T7,35 CASTANEDA Y MENENDEZ DE GUZMAN Juan Nepomuceno 1812 50
T7,35 FRANCO Y VILLALBA Pedro, Hijo natural 1814 20
T7,35 RAMIREZ SALDANA Mariano 1813 40
T7,35 SALDANA Y GUERRERO Jose Ygnacio 1812 15
T7,35 SANTIZO Y HERRERA Jose Manuel 1811 60
T7,35 VEGA Y FLORES Francisco Jose 1813 25
T7,35 YBARRA Y YNCAPIE Eusebio 1813 25

22T7,36 ALVARENGA Y AGUINIANO Doroteo 1805
T7,36 ARIAS Y ZEPEDA Francisco Guillermo 1804
T7,36 CANAS Y ESCAMILLA Manuel Jose 1803 25
T7,36 CARRASCAL Y SOMOZA Francisco 1804
T7,36 ESPINOSA Y VELAZQUEZ Jose Antonio 1805
T7,36 GONZALEZ Y DE LA CAMPA Antonio 1805
T7,36 GRAMAJO Y LOPEZ Juan 1803-1816 100
T7,36 JALON Y PEREZ Jose Felicitas 1805
T7,36 ORODONEZ Y LUJAN Jose Gregorio 1804
T7,36 Patentes de religiosos diversas 1805
T7,36 PRADO Santiago, hijo natural, mozo 1804
T7,36 YBARRA Y PALACIOS YNCAPIE Jose Tiburcio 1805 20

23T7,37 AGUILERA Y SALAZAR Manuel Antonio 1810 / 1817
T7,37 ALEGRIA Y ALVARES Jose Miguel 1810 / 1817
T7,37 AVELAR Brigido Jose 1810 / 1817
T7,37 BALLADARES Manuel Jose, Expuesto 1810 / 1817
T7,37 BERMUDES Nicolas de Nicaragua 1810 / 1817
T7,37 BRITO Y BUSTAMENTE Jose Rafael 1810 / 1817
T7,37 CARBAJAL Y NAVARRETE Jose Mariano 1810 / 1817
T7,37 CHUNAY Dionisio 1810 / 1817
T7,37 DE LOS SANTOS GAMBOA Y RAMIREZ Jose 1810 / 1817
T7,37 FUENTES Y PARRA Juan Francisco 1810 / 1817
T7,37 GALVEZ Y VALIENTE Manuel Jesus 1810 / 1817
T7,37 MERINO Y GUEVARRA Miguel Vicente 1810 / 1817 23 fols
T7,37 PANIAGUA Y RENDON Jose Francisco 1810 / 1817
T7,37 PONCE DE LEON Y ROMERO Jose 1810 / 1817
T7,37 RENDON Jose Ignacio 1810 / 1817
T7,37 RODESNO Juan Nepomuceno 1810 / 1817
T7,37 SANCHEZ DE LEON Y ZECENA Jose Francisco 1810 / 1817
T7,37 WADING Y CARDENAS Alfonso 1810 / 1817

24T7,42 ARRIOLA CONTRERAS Manuel Santos 1787 E1
T7,40 ARRIOLA Y YBARRA Jose Aurelio 1803
T7,42 BERRONDO PORTUA Jose Manuel 1787 E1
T7,40 CALDERON Jose Mariano 1803
T7,40 CARRILLO Antonio 1803
T7,40 CORONADO Luis 1803
T7,42 CUELLO Juan Jose 1787 E1
T7,42 ESCOBAR PINTO Baltazar 1787 E1
T7,40 GARCIA Baltazar 1803
T7,42 GARCIA GUILLEN Francisco 1787 E1
T7,42 HARRIAS DE ROMERO Y GUZMAN Franciso Ygnacio 1748 E1
T7,40 LOPEZ Antonio 1803
T7,42 MENENDEZ Jose Maria 1787 E1
T7,40 MENENDEZ Severino 1803
T7,42 NAVA Y ARTIGA Juan 1788 E1
T7,40 OLIVA Antonio Francisco 1803
T7,42 ORTIZ Y SERRANO Juan 1787 E1
T7,42 PONTOYA MORALES Manuel 1787 E1
T7,42 ROSALES MELENDEZ Antonio Atancio 1788 E1
T7,40 SANCHEZ Jose Yreno 1803
T7,42 SARAVIA FIGUEROA Jose Joaquin 1788 E1
T7,42 VALLEJO ELIAS Jose Cayetano 1787 E1
T7,42 VIRTO Carlos 1788 E1
T7,42 ZELAYA MERINO Juan Jose 1787 E1
T7,40 ZERON Pedro Miguel (De) 1803

25T7,43 ACEYTUNO Joaquin, hijo natural 1804 4
T7,43 ALVARADO Jose Antonio 1804 5
T7,43 ARCE Y FERNANDEZ ESCOBAR Manuel 1804 10
T7,43 CHACON Y ZURITA Manuel 1804 30
T7,43 CORRAL Y GONZALEZ Antonio 1804 15
T7,43 DURAN Y GUZMAN Juan Jose 1804 10
T7,43 GALVEZ Y ASTORGA Eulogio 1804 40
T7,43 GALVEZ Y CARRERA Jose Maria 1804 30
T7,43 GARCIA Y ALVAREZ Francisco 1804 8
T7,43 GOITA Y MOLINA Jose Mariano 1804 40
T7,43 HERRERA Y MORALES Jose Maria 1804 40
T7,43 LOPEZ Y TOVAR Jose Rafael 1804 25
T7,43 MONTECEROS Y ORELLANO Enrique 1804 15
T7,43 MORALES Antonio, hijo natural 1804 40
T7,43 MORALES Jose Eusebio 1804 10
T7,43 SAGASTUME Y PORTELA Pablo Maria 1804 10
T7,43 SANDOVAL Y PALACIOS Juan Jose 1804 30
T7,43 SOLORZANO Pedro, oriundo Chiapas 1804 15
T7,43 URRUTIA Y PINTO Francisco Ignacio 1804 10
T7,43 VILLATORO Y QUINONEZ Jose Patricio 1804 20
T7,43 YUDICE Y CROQUER Jose Mariano 1804 25

26
T7,44 ABAD DE ALVA Antonio 1775 E1
T7,44 AGUADO Y OLIVARES Mariano 1775 E1
T7,44 AGUADO Y SANCHEZ RAMIREZ Antonio 1774 E1
T7,44 AGUERO Y FIGUEROA Sebastian 1776 E1
T7,44 AGUILAR Y NAVA Manuel, San Salvador 1775 E1
T7,44 ALCANTARA Mariano, expuesto 1776 E1
T7,44 ALOA Y SANCHEZ Antonio 1777 E1
T7,44 ALVARADO GUZMAN Y CUELLAR Pedro 1774 E1
T7,44 ANGEL DE TOLEDO Y GUTIERRES 1774 E1
T7,44 ANGEL DE TOLEDO Y GUTIERRES Manuel 1774 E1
T7,44 ARRAZOLA Y ZARATE Jose Tiburcio 1774, 1777 E1
T7,44 ARRESE Y OLAVARRIETA Miguel 1772, 1776 E1
T7,44 ARRIOLA Y GARCIA Jose Manuel 1778 E1
T7,44 BALCARZEL Y OCHOA Lucas 1773 E1
T7,44 BARBARENA Jose Tomas, illegitimo 1778 E1, 30 fols
T7,44 BONILLA Y HAYA Jose Antonio 1775 E1
T7,44 CAMPOSECO Y SERMENO Francisco 1777 E1
T7,44 CASTELLANO DE CORONA Jose Vicente 1772 E1
T7,44 CORONADO Y UBALDA Antonio 1772 E1
T7,44 DARDON Y MORALES Lucas 1774 E1
T7,44 DAVILA QUINONEZ Y LOPEZ Miguel 1773 E1
T7,44 DE LA FUENTE Y SANCHEZ DE GUZMAN Jose Maria 1778 E1
T7,44 DIAZ Y DE LA MATA Nicolas 1772 E1
T7,44 DIGHERO Jose Bernardo 1778 E1
T7,44 ENRIQUES Y BENITES Jose Juaquim 1776 E1
T7,44 ESPANA Y SANCHES Jose 1776 E1
T7,44 ESPINOSA Jose Maria, expuesto 1774 E1
T7,44 GALISTEO Y MANRIQUE Domingo 1778 E1
T7,44 GALISTEO Y MANRIQUE Tadeo Jose 1778 E1
T7,44 GARCIA Tomas, hijo natural 1774 E1
T7,44 GARCIA Y TOSCANO Jose Leberato 1778 E1
T7,44 GEREDA Y SAN JUAN Jose 1773 E1
T7,44 GEREDA Y SAN JUAN Jose Ynocente 1777 E1
T7,44 HUERTA Pablo Manuel, hijo natural 1774 E1
T7,44 JUARROS Domingo 1774 E1
T7,44 LACUNZA Y ARROLLAVE Manuel 1778 E1
T7,44 MARQUEZ RENDON Y RUIZ Manuel 1778 E1
T7,44 MARTINEZ Andres 1777 E1
T7,44 MESA Y LOPEZ DE LA CERDA Manuel 1776 E1
T7,44 ORIAMUNO Y ALVARADO Juan Jose, Cartago 1776 E1
T7,44 PEREZ Y FOLGAR Estevan Jose 1777 E1
T7,44 PEREZ Y FOLGAR Jose 1773 E1
T7,44 PINEDA Juan Manuel 1777 E1
T7,44 PINEDA Y OKELI Benito 1772 E1
T7,44 PINEDA Y SOTOMAYOR Juan Manuel 1778 E1
T7,44 RODRIGUES Francisco Xavier, Oriundo de Ciudad Real 1772 E1
T7,44 ROSALES Y CARDENAS Manuel Melchor 1776 E1
T7,44 RUSTRIAN Jose 1777 E1
T7,44 SALGUERO Y CASTANEDA Jose Manuel 1776 E1
T7,44 SALGUERO Y CASTANEDA Jose Maria 1777 E1
T7,44 SANTIAGO GONZALES Felipe 1775 E1
T7,44 URRUTIA Y SAGASTUME Dionisio 1772 E1
T7,44 VALENZUELA Y SANABRIA Maria Josefa 1777 E1
T7,44 VASCONCELOS Y YARETA Manuel Jose 1777 E1
T7,44 VIDAURRE Y MEDINA Marcos Antonio 1777 E1
T7,44 YRAETA Y GUEVARA Pedro Jose 1774 E1

27T7,45 CASTRO Y LEMUS Julian Antonio 1803 10 fols
T7,45 CHACON Y ZURITA Hylario 1803 10 fols
T7,45 CORREA Y OCHOA Eulogio, oriundo de Chiapas 1804 20 fols
T7,45 FIGUEROA Y SOLIS Jose Ygnacio 1805 25 fols
T7,45 GRAGEDA Jose Benito, hijo natural 1803 10 fols
T7,45 LARDIZABAL Y DE CASTRO Jose Maria 1803 20 fols
T7,45 OLIVA Y CUELLAR Antonio Francisco 1803 15 fols
T7,45 Patentes de ordenaciones sueltos 1803
T7,45 REYNA y garcia Manuel Custodio 1803 10 fols
T7,45 RODRIGUEZ Tomas 1804 10 fols
T7,45 SALVATIERRA Y DE LEON Jose Maria 1805 15 fols
T7,45 SOLIS Y VARGAS Francisco 1803 20 fols
T7,45 URRUTIA Y SANDOVAL Juan Antonio 1803 15 fols

28
T7,47 A BALLINAS GALVEZ Y PACHECO Mathias 1803 40
T7,47 A BOLANOS Y NUNEZ Manuel Jose 1803 40
T7,47 A CARRILLO Y JUAREZ Wenceslao 1803 40
T7,47 A CORDOVA Y TARACENA Jose Calixto 1803 25
T7,47 A JAUREGUI Y DARDON Manuel Ignacio 1803 30
T7,47 A LOPEZ Y BETANCURT Jose Dionicio 1804 40
T7,47 A Patentes de Relgiosos observantes 1805
T7,47 A Patentes de religiosos misioneros 1804/1805
T7,47 A Patentes de religiosos varios 1802
T7,47 A Patentes de San Francisco 1802
T7,47 A Patentes de varios religosos 1808/1811
T7,47 A Patentes del Colegio de Christo 1802
T7,47 A PAZ Y PENA Jose Antonio 1803 30
T7,47 A ZERAIN Y GONZALEZ Juan Jose 1803 20

Fuentes :

A4.38, Ordenaciones, 57 cajas. Inventario provisional