Erreur. problème dans l'exécution de la requête : INSERT INTO _logbots (IP, useragent, action) VALUES ('54.162.44.105', 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)', 'lectureFiche')
Erreur. MySQL proteste : Duplicata du champ 'CCBot/2.0 (http://commoncrawl.org/faq/)-lectureFiche' pour la clef 'agentAction'
AFEHC : cronologia : Gobernó el arzobispado el Llmo Sr. Dr. D. Pedro Cortes y Larraz : Gobernó el arzobispado el Llmo Sr. Dr. D. Pedro Cortes y Larraz

Ficha n° 55

Creada: 20 mayo 2005
Editada: 20 mayo 2005
Modificada: 20 mayo 2005

Estadísticas de visitas

Total de visitas hoy : 0
Total de visitas : 70 (aprox.)

Autor de la ficha:

Christophe BELAUBRE

Gobernó el arzobispado el Llmo Sr. Dr. D. Pedro Cortes y Larraz

Fecha :
del 1768-02-21 al 1779-09-30
Temática:
Historia de la Iglesia
Cuadro geográfico:
Guatemala
Impacto del acontecimiento:
Mediano
Más información:

Electo arzobispo de Guatemala, lo consagró en la Puebla de los Angeles, el Sr. D. Francisco Fabian Fuero, el dia 24 de agosto de 1767. El Sr. deán Dr. D. Francisco de Palencia= tomó posesión por Don Pedro Cortes y Larraz el dia 24 de agosto de 1767.

Fuentes :

Domingo Juarros, Compendio de la historia del Reino de guatemala, 1500-1800 , (Guatemala, Editorial Piedra Santa,1981), pág. 158